Make your own free website on Tripod.com

 

II Moenda da Canção Nativa


II Moenda da Canção Nativa De 12 à 14 de Agosto de 1988.


Comissão Julgadora:
José Athanásio Borges Pinto
Jose Luiz Vilella
Eraci Rocha
Francisco Alves
Daniel Morales

 

MÚSICAS FINALISTAS:

Morada Noturna
(Chico Saratt/Mauro Moraes)
Int.: Chico Saratt
Participação Especial: Neto Fagundes

De em Pêlo
(Doly Carlos da Costa/Armando Vasques)
Int.: Daniel Torres e Os Posteiros

Duelos do Mundo
(Lenin Nuñes/Gaspar Machado)
Int.: Ivo Fraga

Restos de Silêncio
(Ewerton Ferreira/Gilberto Carvalho)
Int.: Flora Almeida

Bom Dia
(Cao Guimarães)
Int.: Loma

Somos Nós
(Vinícius Brum/Dilan Camargo)
Int.: Tambo do Bando
Participação Especial: Elton Saldanha e Rui Biriva

 

 

 

Na Cancha dos Versos a Palavra Salta o Sentido
(Vinícius Brum/Jaime Vaz Brasil)
Int.: Tambo do Bando

Adaga, Faca, Xerenga
(Julio Machado/João Batista Machado)
Int.: Leopoldo Rassier

Contando Estrelas pelo Céu
(Luiz Carlos Borges/Sérgio Napp)
Int.: Paulo Gaiger

Recaída de Bacudo
(Francisco Scherer/Jorge Rodrigues)
Int.: David Menezes Jr.

Um Canto à Terra
(Carlos Catuípe/Cláudio Martins)
Int.: Cléa Gomes

Tropeada do Entendimento
(Antônio Gringo/Humberto Gabi Zanatta)
Int.: Antônio Gringo e o Grupo Os 4 Ventos

 

PREMIAÇÃO:

1º Lugar
(Moenda Ouro)
Morada Noturna

2º Lugar
(Moenda Prata)
De em Pêlo

3º Lugar
(Moenda Bronze)
Contando Estrelas pelo Céu

Melhor Intérprete
(Troféu Penduca)
Daniel Torres

Melhor Arranjo
(Troféu Paulino Mathias)
Restos de Silêncio

Melhor Conjunto Vocal
(Troféu Demétrio Machado Ramos)
Tambo do Bando

 

 

 

Melhor Instrumentista
(Troféu Luis Telles)
Mano Monteiro

Melhor Tema Patrulhense
(Troféu Juca Maciel)
Um Canto à Terra

Melhor Tema Litoral Norte
(Troféu Cristóvão Pereira de Abreu)
Um Canto à Terra

Melhor Tema Mulher
(Troféu Profª Otavilina Amoretti Bier)
De em Pêlo

Melhor Indumentária Coletiva
(Troféu Jarcy Cândido dos Reis)
Os Posteiros

Música Mais Popular
(Troféu Fonte de Santo Antônio)
Recaída de Bacudo